В октябре число государств-членов ОЗХО достигнет 180

27.09.2006, 00.00 -
Число государств-членов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 20 октября достигнет 180-ти. Как сообщается в распространенном в Гааге пресс-релизе организации, Центрально-Африканская Республика станет членом организации через 30 дней после ратификации ею Конвенции о запрещении химоружия.

Таким образом, будет достигнута цель, поставленная в декабре прошлого года десятой Конференцией государств-участников ОЗХО: добиться к декабрю 2006 года членства в организации 180 государств.

В соответствии с принятым организацией планом действий, следующая цель - достижение в 2007 году универсальности Конвенции о запрещении химоружия, то есть членства в организации всех без исключения стран мира. В настоящее время 98% населения Земли проживает в государствах-членах организации.

Конвенция о запрещении химического оружия была открыта для подписания 13 января 1993 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года.

Задачей ОЗХО является претворение в жизнь положений Конвенции о полном уничтожении и запрещении химоружия во всем мире под строгим международным контролем. Конвенция была открыта для подписания 13 января 1993 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года.

В задачу организации также входит оказание помощи странам-участницам, если они подвергнутся нападению с применением химического оружия или угрозе такого нападения. Кроме того, ОЗХО и входящие в нее государства содействуют международному сотрудничеству в мирном использовании достижений химии.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть