ЕС потребовал от Турции внести изменения в УК

27.09.2006, 00.00
Европейский союз потребовал от Турции внести изменения в уголовный кодекс для продолжения переговоров о вступлении страны в ЕС. Требования ЕС касаются статьи номер 301 УК, которая предусматривает уголовную ответственность лиц, оскорбляющих Турецкую Республику.

По данной статье были начаты несколько десятков уголовных дел против журналистов, публицистических изданий и представителей научного сообщества Турции.

По мнению представителей ЕС, данная статья нарушает право граждан Турции на свободу слова и самовыражение. "Я не могу представить страну, которая не уважает столь фундаментальный принцип, как свобода слова, членом Евросоюза", - заявил еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рен, выступая перед Европарламентом.

Заметим, Рен и раньше не совсем лестно отзывался о возможности интеграции Турции в ЕС. Так, в июне он заявил, что переговоры с Турцией могут быть прерваны или отложены до того времени, пока Анкара не выполнит все условия, предъявляемые ей Евросоюзом. ЕС официально начал переговоры с Турцией по вопросам ее вступления в организацию 4 октября 2005г. Между тем, по оценкам западных экспертов, переговоры с Анкарой могут затянуться на 15-20 лет.

Напомним, о возможности приостановки переговорного процесса заявлял ранее премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, чья страна с 1 июля 2006 г. председательствует в ЕС. "Всегда есть возможность остановить переговорный процесс", - отметил Ванханен и добавил: "Я думаю, Турция знает об этом". По мнению Ванханена, вопрос о вступлении Турции в европейский блок представляется Финляндии как председательствующей в ЕС стране "крайне сложным".

Для вступления в ЕС Турция, кроме требований, касающихся внутреннего законодательства, обязана выполнить ряд условий экономического развития, а также решить проблему острова Кипра, северная часть которого была оккупирована Турцией в 1974 г. Анкара до сих пор отказывается признать расположенное на юге острова государство Кипр, большую часть населения которого составляют этнические греки.

Кипр неоднократно заявлял, что намерен заблокировать переговоры о вступлении Турции в Европейский союз. Кипрское руководство отказалось одобрить текст соглашения о начале переговоров, потребовав, чтобы в документ было включено положение о расширении действия таможенного соглашения Турция - ЕС и на Кипр.

Напряженности в переговорном процессе по интеграции Турции в ЕС добавляет еще и то, что, похоже, сами европейцы отрицательно оценивают этот процесс. Недавний опрос общественного мнения показал, что большинство жителей стран ЕС не хотят, чтобы Турция вступила в Евросоюз. В поддержку данной страны выступили лишь 35% участников опроса.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть