Владельцев квартир будут раскулачивать

27.09.2006, 00.00
Что затея властей сделать жилье доступным для большинства граждан буквально трещит по швам, уже ни для кого не секрет. Вроде бы проект реализуется, но с каждым днем жилье становится все недоступнее для большинства граждан страны. Не справляясь своими силами, власти решили привлечь к решению этой проблемы бизнес. Вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев обсудил проблему с представителями бизнес-структур.

Итог этой встречи никак не затронет мечтающих о доступном жилье, но может стать неприятным сюрпризом для многих из тех, кто уже обладает жильем и до сих пор чувствовал себя вполне комфортно. Дмитрий Медведев поддержал идею введения дифференцированного налога на имущество, ставка которого будет увеличиваться в применении к владельцам двух и более квартир. Цель – заставить людей отказаться от «лишних» квадратных метров в пользу тех, кто в этих метрах нуждается.

Дмитрий Медведев отметил, что государство «не строит утопических планов» и намерено решать эту задачу «по-новому, а не так, как это делалось в 60-70-е годы прошлого века». Проще говоря, обеспечивать население пускай не очень комфортными, но вполне доступными «хрущобами» власти на сей раз не хотят. Да и по большому счету не могут – в стране слишком мало производится цемента, да и стоит он слишком дорого.

Наряду с поисками цемента на новое строительство чиновники озаботились поисками лишних денег в карманах граждан и в особенности - поисками лишних квадратных метров, с которыми владельцам неплохо бы расстаться. Дмитрий Медведев предложил предпринимателям и чиновникам обсудить вопрос о повышении налога на имущество для владельцев квартир.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть