Россияне пока не готовы принять Абхазию и Южную Осетию в состав РФ

26.09.2006, 00.00
22% опрошенных ВЦИОМ российских граждан полагают, что в случае отделения от Грузии Абхазии или Южной Осетии Российская Федерация должна принять их в свой состав. Еще 19% респондентов считают, что России надо ограничиться помощью этим республикам в выходе из состава Грузии и признать их независимость.

Однако 40% респондентов уверены, что РФ в этой ситуации должна сохранять нейтралитет и не вмешиваться в отношения Грузии с ее бывшими автономиями. При этом 6% опрошенных считают, что Россия должна помочь руководству Грузии восстановить контроль над ними.

Наибольшую поддержку идея расширения РФ за счет Абхазии и Южной Осетии получила в Южном федеральном округе – 30%. По данным социологов, число сторонников этой идеи в целом по России за последние полгода не изменилось, в то время как число тех, кто поддерживает признание Москвой независимости двух бывших грузинских автономий выросло на 3%.

Отвечая на вопрос «Как следует поступить России в случае начала военных действий со стороны Грузии против Южной Осетии или Абхазии?», большинство опрошенных россиян (43%) заявили, что Россия не должна поддерживать ни одну из конфликтующих сторон.

За оказание экономической и моральной поддержки Южной Осетии или Абхазии высказались 26% респондентов, а 9% предлагают оказать непризнанным республикам военную помощь в случае начала грузинской агрессии.

Поддержать Грузию экономически и морально в случае начала войны предложили 4% опрошенных россиян, за российскую военную помощь Тбилиси выступили 3% участников опроса.

Как отмечает ВЦИОМ, за прошедшие полгода распределение мнений россиян в ответах на этот вопрос практически не изменилось.

Опрос проводился 16–17 сентября среди 1600 человек в 153 населенных пунктах 46-ти регионов России.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть