Украинцы перестали доверять президенту

26.09.2006, 00.00
Уровень доверия населения к президенту Украины Виктору Ющенко в сентябре снизился до 38% против 41% в январе 2006 года, в то же время у премьер-министра Виктора Януковича повысился до 49% (37% - в январе 2006 года). О таких результатах социологического исследования сообщил директор Центра "Социологический мониторинг" Дмитрий Дмитрук на пресс-конференции в Киеве.

"Вместо этого показатель тех, кто не доверяет президенту, остался стабильным, и как в предыдущие периоды составляет 53%”, - сказал Дмитрук. По его словам, “единственным должностным лицом, у которого в сентябре был позитивный баланс доверия, стал премьер-министр". При этом он отметил, что "каждый премьер-министр начинает с высокого уровня доверия".

"По результатам исследования отрицательный баланс можно наблюдать у председателя Верховной Рады Александра Мороза", - добавил социолог. Он обратил внимание на то, что тяжело определить уровень доверия к Морозу, поскольку в начале 2006 года его рейтинг измерялся как лидера партии (СПУ). В свою очередь, председатель правления Украинского института социальных исследований имени Яременко Ольга Балакирева отметила, что более четверти опрошенных за полгода разочаровалась в тех политических силах, которые избирали в парламент в марте.

"Самый высокий показатель разочарования - в Киеве, Центральном, Западном и Северном регионах Украины, более низкий - на Востоке и в Крыму", - сказала она. Вместе с тем, Балакирева отметила, что по результатам исследования сейчас еще нет ни одного региона, где бы "доля разочарованных в своем выборе была больше показателя довольных".

Украинский институт социальных исследований им. Яременко и Центра "Социальный мониторинг" проводили опросы с 12 по 19 сентября 2006 года во всех регионах Украины, Крыма и Киеве при участии 2181 респондента в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность составляет 1,29-2,16%.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть