Тамбов. Нацпроект "Здоровье" будет расширен

25.09.2006, 00.00
Первое выездное заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье" и демографической политике при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов прошло в Тамбове. До начала заседания члены рабочей группы во главе с министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым посетили ряд объектов здравоохранения Тамбовщины.

В санатории-профилактории "Сосновый бор" они познакомились с тем, как организована работа по реабилитации беременных. За последние три месяца более 20 беременных женщин, страдающих в основном анемией, прошли здесь курс оздоровления: фито-, водо-, светолечение, ароматерапию, массаж, ЛФК, ингаляции. Гости осмотрели кабинеты и палаты, пообщались с будущими мамами, выслушали их мнение о качестве предоставляемой здесь медико-социальной помощи.

Затем министр Зурабов и сопровождающие его лица посетили Тамбовскую областную детскую больницу, где обсудили с местными медиками проблемы неонатальной помощи. Министра интересовали вопросы не только младенческой смертности, но и общей ситуации со здоровьем беременных женщин. Как было сказано, более 50 процентов беременных страдают анемией. С удовлетворением медики узнали, что в будущем году в стоимость родового сертификата будут включены дополнительные средства на приобретение препаратов, позволяющих бороться с этим заболеванием. Кроме того, по словам министра, появится третий талон родового сертификата – педиатрический. Важна каждая детская жизнь – подчеркнул он.

Гости побывали также в городской детской поликлинике им. В. Н. Коваля, где подробно ознакомились с организацией работы первичного звена. Министр побывал во врачебных кабинетах, пообщался с медиками. Особенно его заинтересовала отлаженная в поликлинике автоматизированная система персонифицированного учета, рассказали в пресс-службе губернатора.

На состоявшемся затем заседании рабочей группы были рассмотрены ход реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" и основные направления его развития в 2007-2009 годах. Было отмечено, что дополнительные выплаты медикам первичного звена осуществляются строго по плану. Большое внимание Михаил Зурабов уделил проблеме увеличения уровня заработной платы специалистов. Для этого, по его мнению, существуют возможности, не используемые пока руководителями медучреждений в полной мере. Кроме того, в будущем году планируется учреждение грантов для лучших врачей-специалистов. В целом же приоритетный национальный проект в области здравоохранения будет расширен, значительно увеличен объем вкладываемых средств. Отдельной строкой в бюджете будут выделены средства на приобретение оборудования для женских консультаций и отделений родовспоможения. Будут развиваться специализированные сети: токсикологических лабораторий, центров по хирургическому лечению сердечно-сосудистых заболеваний, службы крови, перинатальных центров. В будущем году планируется в 10 пилотных регионах ввести одноканальное финансирование.

Олег Бетин, выступая на заседании, подчеркнул, что, судя по социологическим опросам, население нашей области ставит здоровье на первое место в шкале ценностей. Более половины опрошенных тамбовчан считают реализацию приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения очень важным делом.

Министр Зурабов в свою очередь отметил плодотворность проведения заседаний рабочей группы в регионах, где есть возможность непосредственного общения как с медработниками, так и с их пациентами. Он заявил, что подобная практика будет продолжена.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть