У Белоруссии появится свой список террористических организаций

25.09.2006, 00.00
Правительство Белоруссии приняло постановление, обязав Комитет государственной безопасности в течение трех дней опубликовать в государственных газетах "Республика", "Народная газета" и "Звезда" список террористических организаций.

Перечень будет содержать наименование организации, информацию о том, кто и когда ее зарегистрировал, адрес, по которому она располагается, а также имена руководителя и главного бухгалтера. К террористическим те или иные организации будут относиться по решению Верховного суда Белоруссии. Необходимость публикации данного списка власти страны объясняют ростом террористической угрозы в мире.

Кроме того, по сведениям издания, Минюст республики разработал законопроект, "усиливающий" ответственность за проявления терроризма. Документ предусматривает уголовную ответственность "за создание организации, деятельность которой направлена на совершение актов терроризма или которая признает возможность использования в своей деятельности терроризма". Участие в подобных организациях или их структурных подразделениях будет наказываться лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Данный закон, по мнению его разработчиков, будет способствовать повышению безопасности белорусских граждан. Также борьба с терроризмом будет происходить на страницах газет. Для этого предлагается дополнить закон "О печати и других средствах массовой информации" положением о том, что не допускается использование СМИ для распространения информации, "служащей пропаганде или оправданию терроризма".

Напомним, в 2002 году в Белоруссии был принят закон "О борьбе с терроризмом", согласно которому деятельность организации, признанной Верховным судом террористической, запрещается.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть