Орловские улицы и дворы превращаются в большую свалку

25.09.2006, 00.00 -
«Орловские улицы и дворы превращаются в большую свалку производственных и бытовых отходов», - такое заявление услышали участники совещания в мэрии от руководителя городского комитета административно-технического контроля Александра Клёнышева.

Прискорбность этого заявления особенно актуальна в год юбилея города, в рамках которого мэрия направила на очистку и благоустройство городских территорий значительно больше бюджетных и привлеченных средств, чем в прошлые годы.

И законопослушные горожане не оставили без внимания призывы новой городской власти, и в двухмесячнике по благоустройству были активны, и экологические отряды молодежи все лето работали на улицах и в скверах Орла, но город, констатируют районные административные комиссии, чище не стал, и порядка в нем не больше. Только по одному – Советскому району – за восемь месяцев рассмотрено более 200 протоколов об административных правонарушениях. Львиная их доля приходится на мелких предпринимателей, владельцев киосков, а также крупных подрядных фирм, ведущих строительство объектов в центре города.

Несмотря на регулярные выезды административных комиссий и совместные рейды с сотрудниками РОВД, строители, среди которых даже такие солидные фирмы, как Холикон-инвест, МПМК-1, управление механизации, игнорируют требования о необходимости обустроить мойки для колес большегрузных автомобилей, а предприниматели – о заключении договоров по вывозу бытового мусора. Административная ответственность их не пугает, поэтому на совещании предложены более строгие меры – вплоть до расторжения договора аренды земли с любителями экономить на чистоте и порядке.

Возможно, дело сдвинулось бы с мертвой точки, если бы административные комиссии перешли от многочисленных «китайских предупреждений» к реальным штрафам, как это принято не только за рубежом, но и во многих российских регионах. Властям пора сменить восточные церемонии на конкретные меры наказания и строго спрашивать с нарушителей, приравняв любое несанкционированное загрязнение улицы или двора, повреждение тротуара или газона к преступлению против города и общества.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть