Уволен аудитор счетной палаты

25.09.2006, 00.00
Совет Федерации в понедельник досрочно освободил Владимира Панскова от должности аудитора Счетной палаты. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин 26 июля выступил с заявлением, в котором сообщалось, что Пансков подал в отставку.

"Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Владимир Пансков, с учетом ситуации, сложившейся вокруг коррупционного скандала, в который оказался вовлечен один из членов Совета Федерации, а также замешаны отдельные сотрудники контрольного органа, обратился в верхнюю палату российского парламента с просьбой об отставке", - говорилось в заявлении Степашина.

В документе отмечалось, что обвинений в адрес самого Панскова не выдвинуто. Однако, "... Как аудитор, он (Пансков) понимает, что несет моральную ответственность за действия своих подчиненных. Именно поэтому он принял такое непростое для профессионала решение. При этом, по моему мнению, он руководствовался стремлением минимизировать ущерб для репутации Счетной палаты Российской Федерации", - говорилось в заявлении Степашина.

Речь идет о скандале вокруг бывшего сенатора Левона Чахмахчяна. Напомним, что в июне при задержании у главного бухгалтера организации некоммерческое партнерство "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества" Игоря Арушанова в присутствии Чахмахчяна было обнаружено $300 тысяч, помеченных оперативниками. В ходе операции был задержан и помощник аудитора Счетной палаты России Армен Оганесян.

На следующий день спикер Совета Федерации направил в парламент Калмыкии представление о досрочном прекращении полномочий сенатора, и 9 июня Народный Хурал Калмыкии отозвал сенатора Чахмахчяна. Вслед за этим - 23 июня - Совет Федерации досрочно прекратил сенаторские полномочия Чахмахчяна.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть