В России подготовлен законопроект о геномной регистрации

25.09.2006, 00.00
МВД России подготовлен проект федерального закона о геномной регистрации, который предусматривает обязательную и добровольную ДНК-регистрацию граждан. Об этом сообщил в понедельник министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. В министерстве пояснили, что одна из инициатив - обязательная регистрация представителей профессий, связанных с риском для жизни - военнослужащие, летчики, сотрудники МЧС и правоохранительных органов.

Предполагается, что у этой категории граждан будет браться для анализа небольшая капля крови, которая будет храниться в специальных условиях до тех пор, пока человек несет службу. В МВД подчеркнули, что планируемая ДНК-регистрация коснется также тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. Нургалиев также сообщил, что МВД уже приступило к формированию базы данных ДНК, изъятых с мест происшествий.

По его словам, "она окажет значительную помощь правоохранительным органам в расследовании и раскрытии преступлений, в первую очередь тяжких и особо тяжких". "Формирование базы осуществляется на основе автоматизированных комплексов ДНК- анализа, которые сейчас закупаются министерством, в первую очередь для территориальных подразделений органов внутренних дел, - сообщил министр.

"Сейчас мы реализуем один из самых масштабных проектов по созданию и модернизации 34 лабораторий ДНК-анализа. С начала 2005 года уже начали действовать 26 таких комплексов, до конца этого году будут установлены еще три и, соответственно, пять в следующем году", - отметил глава МВД. По его словам, "уже сегодня можно говорить о первых результатах работы ДНК-лабораторий". "С их помощью удалось на 75 проц увеличить результативность проводимых гено-типо-скопических экспертиз", - сказал Нургалиев.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть