Кудрин пообещал догнать американскую экономику за 10 лет

25.09.2006, 00.00
В России возможно в течение 10 лет создать экономику, равную по силе экономикам США, Германии или Франции. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин.

При этом министр подчеркнул, что для достижения такой цели необходимо проводить очень умелую финансовую политику. Он напомнил, что с 2000 по 2006 год Россия прошла путь от рейтинга финансового кризиса до инвестиционного, причем так страну оценивают все три крупнейших рейтинговых агентства. До самых высоких показателей, которые имеют США, Германия и Франция, России осталось пройти 7 ступеней.

Кудрин также заявил, что объем Стабфонда составляет на данный момент 6,4 процента ВВП. Министр напомнил, что когда отметка в 7 процентов от ВВП будет пройдена, Россия разделит Стабфонд на две части – резервную часть и фонд будущих поколений. Его средства будут размещать "в тех видах ценных бумаг, которые показали свою надежность", отметил Кудрин.

Министр также рассказал и о бюджете на 2007 год. По его словам, в главном финансовом документе страны предусматриваются меры, направленные на повышение качества жизни россиян. При этом речь в данном случае идет не только о зарплате, но и о повышении качества образования и здравоохранения, подчеркнул министр.

В последний раз рейтинг России подняло агентство Standard & Poors через две недели после того, как досрочно был выплачен долг Парижскому клубу кредиторов. Теперь рейтинг России зафиксирован на отметке "ВВВ+".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть