Пресса ударила автопробегом по Воронежу

25.09.2006, 00.00 -
Воронеж пересекли участники международного проекта - автопробега «Дорога - наша жизнь». В областном Доме журналистов по этому случаю состоялась пресс-конференция, плавно перешедшая в «круглый стол».

В разговоре приняли участие сотрудники Воронежской Госавтоинспекции и МЧС, руководители городских управлений культуры, дорожного хозяйства и пассажирских перевозок. Интересно, что соседство культурного и дорожных ведомств было оправданным и даже необходимым. Поскольку девиз, который избрали участники автопробега, а именно – «Оцени свою безопасность! Оцени свою дорогу!» – изначально предполагал гораздо более широкую тему, чем просто освещение проблем автомобильных дорог.

Как пояснила президент Гильдии автомобильных журналистов Ольга Неделина, в повседневной жизни каждый из нас ежедневно совершает свой «транспортный пробег», и зачастую – с риском для жизни.

"Хроническая нехватка времени и стресс в городском транспорте, проблемы безопасности и беспризорности, нехватка новых технологий, квалифицированных специалистов и «красивой жизни» – все взаимосвязано, – отметила она. – Это философское понимание дороги как пути, который выбирают человек, город, страна. Только в круговерти дел об этом задумывается не каждый".

Словом, призвав коллег к участию и в совместном проекте Союза журналистов России, Гильдии автомобильных журналистов, Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России и Международной академии транспорта, организаторы поставили, прямо скажем, глобальную задачу: перестать быть «торопыгами», научиться оценивать свою безопасность и ценить жизнь. Требовать от специалистов, чтобы общественный транспорт ходил по графику, автобусы и трамваи стали комфортными, автомобили на дорогах не обливали нас грязной водой, а женщины могли носить красивую белую обувь на шпильках. И главное – надо посмотреть вокруг. Может быть, за нами следят детские глаза, и кому-то нужна наша помощь…

Пробег по регионам России, стартовавший в Санкт-Петербурге 18 сентября, завершится в Краснодарском крае, в городе Дагомыс, где с 24 по 28 сентября пройдет традиционный, уже одиннадцатый по счету, всероссийский фестиваль средств массовой информации «Вся Россия – 2006».

Справедливости ради, силы журналистской братии, решившейся «ударить автопробегом», оказались невелики. Всего пятнадцать человек, три легковых автомобиля и автобус, в котором, по большей части, и движутся по маршруту участники. «География» последних также не широка – в подавляющем большинстве это столичные журналисты, представляющие журнал «За рулем», телеканал Минобороны «Звезда», Авторадио и ряд специализированных автомобильных изданий.

Тем не менее проект, заявивший о себе три года назад как всероссийский, на сегодняшний день, по словам организаторов, уже приобрел статус международного. Возможно, кстати, что этот статус оправдают шведы, которые ведут собственный проект по профилактике детского дорожного травматизма и обещали присоединиться к участникам пробега по дороге в Дагомыс.

Что касается непосредственно воронежских дорог (не в философском, а в самом, что ни на есть, прямом и всем понятном смысле), то дорогу от Москвы до Воронежа гости назвали прекрасной. Городские дороги их тоже не разочаровали, что странно, конечно, но, как ни крути, приятно.

Напоследок участники пробега побывали на стационарном посту ГИБДД на ростовском направлении, ознакомились с работой воронежских инспекторов, после чего в сопровождении патрульного автомобиля поехали на юг.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть