Тамбовские бутлегеры фальсифицируют... самогон

22.09.2006, 00.00
Тамбовские самогонщики ответили на растущий спрос на дешевый алкоголь домашнего приготовления волной фальсификата нового типа. Свой "первач" ловкие дельцы употребляют в небольших дозах в качестве маскирующей добавки к стандартным техническим спиртсодержащим жидкостям "Максимка", "Кристалл" или разбавленному водой изопропиловому спирту, которые потом продают как самогон.

Расчет предприимчивых жуликов прост: подделка подакцизной алкогольной продукции известных заводских марок преследуется в соответствие с УК РФ. За фальсификацию же самогона, равно как и за его сбыт, максимальное наказание - это привлечение к административной ответственности. Между тем, пока тамбовские власти обсуждают программы по профилактике пьянства и алкоголизма, количество отравлений алкогольными суррогатами в регионе растет. Всего с начала 2006 года 9 тыс. тамбовчан числились на учете в органах внутренних дел как хронические алкоголики, более 540 человек умерли от отравлений алкогольными суррогатами и токсического гепатита.

Сотрудниками тамбовской милиции в 2006 году изъято из обращения более 2 тыс. литров самогона, сумма штрафов за его сбыт превысила 2 млн. рублей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть