Новое палестинское правительство признает Израиль, заявил Аббас

22.09.2006, 00.00
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что любое новое палестинское правительство национального единства признает право Израиля на существование и откажется от насилия.

Аббас подчеркнул, что новый кабинет будет придерживаться исторических договоренностей об обоюдном признании, подписанных в 1993 году премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином и главой Организации освобождения Палестины Ясиром Арафатом.

"Новое палестинское правительство будет соблюдать все договоренности, заключенные Организацией освобождения Палестины (ООП) и Палестинской национальной администрацией (ПНА), включая документы, оговаривающие отказ от насилия, приверженность переговорному процессу и создание независимого палестинского государства", - заявил глава ПНА.

Такие требования предъявляет так называемый "квартет международных посредников", которые пытаются сейчас возобновить ближневосточный мирный процесс. Ранее вице-премьер-министр Израиля Шимон Перес сказал, что глава правительства Эхуд Ольмерт не будет встречаться с Аббасом до тех пор, пока "Хамас" не признает Израиля и не освободит солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита, захваченного в заложники в секторе Газы.

Аббас также отметил, что будущие переговоры с Израилем будут проходить под эгидой Организации освобождения Палестины, которую он возглавляет. В настоящее время глава Палестинской администрации ведет переговоры с лидерами "Хамас" о создании правительства национального единства. Он должен прийти на смену "однопартийному" кабинету министров, созданному "Хамас" по итогам парламентских выборов в начале этого года. До сих пор "Хамас" отвергал любую возможность признания Израиля или прекращения насилия.

Финансовый бойкот, объявленный хамасовскому правительству Евросоюзом и США, которые считают "Хамас" террористической организацией, привел к резкому ухудшению экономической ситуации на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Группировка "Хамас" под серьезным международным давлением была вынуждена согласиться разделить властные полномочия с движением "Фатх", возглавгляемым Аббасом. 13 сентября все министры палестинского правительства сложили свои полномочия. Тем самым был сделан первый шаг на пути формирования правительства национального единства. В руководстве автономии надеются, что отношение к правительству ПНА после вхождения в его состав представителей "Фатх" изменится и Запад возобновит финансовую помощь, прерванную после прихода к власти "Хамас".

Тем временем Совет Безопасности ООН провел заседание, на котором обсудил вопрос о возобновлении прямых переговоров между израильтянами и палестинцами.

"Пришло время восстанавливать разрушенный мост мира между Израилем и Палестиной", - заявил принимавший участие в заседании СБ ООН генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Продолжающиеся неудачи в разрешении ближневосточного конфликта "ставят под сомнение легитимность и эффективность Совета как такового", считает административный глава международного сообщества.

Заседание СБ ООН проходило по инициативе Лиги арабских государств (ЛАГ). Выступая от имени государств-членов ЛАГ, глава МИД Бахрейна Халид бин Ахмед бин Мохаммед аль-Халифа указал, что "арабо-израильский конфликт создает чрезвычайно серьезную и опасную ситуацию, которая оказывает влияние не только на регион Ближнего Востока, но и на весь мир в целом".

По мнению представителя Лиги арабских государств, настало время возобновить мирный процесс на основе "дорожной карты" и выполнения принятых в ООН резолюций. Министр иностранных дел Бахрейна предложил членам СБ ООН инициировать переговоры между сторонами. Совет должен также обратиться к генсеку ООН с просьбой подготовить доклад "о приемлемых механизмах для возобновления переговоров".

Помимо представителей стран-членов Совета, на заседании выступили, в том числе, представители Израиля, Катара, Дании, Ганы и Перу.

В ходе очередной сессии Совета Лиги в Каире нынешний председатель этой организации - министр иностранных дел Бахрейна Халед бен Ахмед Аль Халиф заявил, что сейчас появился шанс для мирного урегулирования и этот шанс нельзя упускать.

Президент США Джордж Буш, в свою очередь, объявил с трибуны ООН о новой дипломатической инициативе по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Россия предложила провести представительную международную конференцию по Ближнему Востоку.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть