Главный тренер липецкого «Металлурга» отстранен за драку

21.09.2006, 00.00 -
Вчера президент Российского футбольного союза Виталий Мутко создал комиссию по расследованию инцидента, случившегося в футбольном клубе «Металлург» (Липецк), когда в результате конфликта между главным тренером Сергеем Берниковым и рядом игроков.

Два спортсмена были избиты знакомыми Берникова, а капитан Алексей Морочко ранен в ногу. В случае если комиссия подтвердит факт драки, Контрольно-дисциплинарный комитет может дисквалифицировать ее участников на длительный срок, а также применить санкции к «Металлургу» – вплоть до исключения из чемпионата России. Инцидент произошел 16 сентября во время тренировки. Несколько игроков обвинили Берникова в намеренной «сдаче» двух игр команды со «Спартаком-МЖК» (Рязань, счет игры 0:3) и «Мордовией» (Саранск, 0:1) якобы за взятку.

По словам болельщиков, в ответ Сергей Берников и ряд поддержавших его игроков начали оскорблять капитана команды, защитника Алексея Морочко, нападающего Дениса Жуковского и вратаря Евгения Шамрина. Берников по мобильному телефону вызвал своего сына и его знакомых, а те избили футболистов, на которых указал тренер.

В потасовке один из приехавших выстрелил Морочко в ногу резиновой пулей из оружия, в результате чего капитан «Металлурга» был госпитализирован. Как рассказал руководитель пресс-службы УВД области Владимир Шумаков, следователи РОВД Грязинского района уже проводят проверку случившегося. Руководство «Металлурга» тем временем отстранило Берникова от работы, его обязанности выполняет старший тренер Сергей Машнин. Пострадавшие футболисты не принимают участие в тренировках. «Металлург» играет во втором дивизионе.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть