Губернатор Сахалинской области: шоу вокруг "Сахалина-2" - абсурд

21.09.2006, 00.00
Губернатор Сахалинской области присоединил свой голос к тем, кто уже выразил недоумение по поводу решения российских властей отозвать положительное заключение экологической экспертизы, выданное международному консорциуму во главе с Shell на разработку нефтегазового проекта "Сахалин-2".

По мнению губернатора Ивана Малахова, все замечания, высказанные оператору проекта - Sakhalin Energy, не могут являться основанием для приостановки проекта.

"Говорить о том, что оператор не реагирует на наши замечания, нельзя. На проблемных участках строительства компания сама приостановила работы и сейчас совместно с техническими институтами ищет новые инженерные решения, - говорит он. - Создавать вокруг проекта "Сахалин-2" шоу - это абсурд".

В среду проблемы "Сахалина-2" стали предметом обсуждения во время встречи министров иностранных дел России и Великобритании, присутствующих на заседании генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Sakhalin Energy ведет добычу нефти на шельфе Охотского моря с 1999 года, строит на Сахалине завод по сжижению природного газа и трубопровод.

Ранее свою обеспокоенность в связи с принятым в Москве решением аннулировать экологическое заключение на работы по второму этапу проекта "Сахалин-2" выразили представители Великобритании, ЕС и Японии.

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс призвал Россию уточнить претензии, предъявленные к разработчикам проекта "Сахалин-2".

Лидер правящей Либерально-демократической партии Японии Синдзо Абэ, который, как ожидается, станет и новым премьер-министром страны, сказал, что возникшие проблемы могут оказать негативное воздействие на весь комплекс японо-российских отношений.

Ряд экспертов считает, что действия российской стороны продиктованы тем, что она не удовлетворена объемами прибыли, которые она сможет получить по соглашениям о разделе продукции, и закладывает основу для их пересмотра.

Министерство природных ресурсов России обосновывает принятое решение заключением прокурора. Генпрокуратура России признала незаконным решение государственной экологической экспертизы по "Сахалину-2", указав на то, что экспертиза проводилась с нарушением целого ряда законов.

Однако в компании Sakhalin Energy не согласны с выдвинутыми обвинениями. "Мы убеждены, что утвержденное в 2003 году заключение государственной экологической экспертизы соответствует требованиям российского законодательства", - говорится в распространенном компанией заявлении.

Все работы по строительству трубопровода на Сахалине временно приостановлены, до проведения новой экспертизы. Проект "Сахалин-2" вызывал многочисленные претензии экологов, настаивавших на прекращении строительства, так как, по их мнению, оно наносит вред окружающей среде.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть