В Тамбовской области модернизируют объекты коммунальной инфраструктуры

21.09.2006, 00.00
В Тамбовской области около 2 млрд рублей будет направлено на реализацию областной целевой программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Тамбовской области на 2006-2010 годы, сообщили в среду в пресс-службе областной думы.

Думские комитеты по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, а также промышленности, транспорту, связи и развитию предпринимательства одобрили программу в первом чтении.

"Почти на треть она будет профинансирована из федерального бюджета (554,5 млн рублей), на 17% из областного (338,9 млн рублей), 88,4 млн внесут муниципальные бюджеты, - рассказали в пресс-службе. - За счет других источников финансирования предусматривается освоение 981,9 млн рублей".

Реализация программы позволит более чем на 10% увеличить объем и обеспеченность водоснабжения, примерно на столько же снизить ветхость водопроводных сетей.

"Из имеющихся водозаборных скважин лишь около половины действующие, остальные требуют ремонта, реконструкции, консервации, подлежат тампонированию, уточнил собеседник агентства. - В то же время для нормального водоснабжения области не хватает более 200 новых скважин. Состояние водопроводных сетей также оставляет желать лучшего, степень их износа в городах и районах области колеблется от 60 до 80%".

Областная дума ранее принимала программу обеспечения населения питьевой водой, на которую были предусмотрены средства в размере около 30 млн рублей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть