Буш готов отдать приказ о военной операции в Пакистане

21.09.2006, 00.00
Соединенные Штаты будут готовы провести военную операцию на территории Пакистана, если разведка установит, что на территории страны скрывается главарь международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен или другие лидеры экстремистов. Об этом в среду заявил президент США Джордж Буш в интервью телекомпании CNN.

Президент США подчеркнул, что "абсолютно готов" отдать такое распоряжение при получении соответствующих сведений от разведслужб. При этом, правда, глава администрации США признал, что власти Пакистана не разрешат американским войскам действовать на своей территории. Тем не менее, добавил Буш, "мы предпримем действия, необходимые" для того, чтобы бен Ладен предстал перед правосудием.

Идея хозяина Белого дома вызвала определенно негативную реакцию президента Пакистана Первеза Мушаррафа, который принимает участие в проходящей в Нью-Йорке 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как заявил Мушарраф, Исламабад "не намерен допускать" участия американских военных в операции по поимке или ликвидации бен Ладена на пакистанской территории. "Мы сами это сделаем", - добавил президент Пакистана.

В пятницу Мушарраф будет принят Бушем в Белом доме. А на следующей неделе они встретятся в американской столице еще раз, уже вместе с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Как ожидается, главной темой трехсторонних переговоров станут вопросы региональной безопасности.

Напомним, в конце августа появились сообщения, что Усама бен Ладен, скорее всего, находится в Пакистане, в области под названием Читрал. Вместе с тем бывший глава подразделения ЦРУ по поиску бен Ладена тогда заявил, что Соединенным Штатам должно "необычайно повезти", чтобы они смогли заполучить лидера "Аль-Каиды". Пакистан - это страна, где бен Ладен чувствует себя как дома и пользуется народной поддержкой. Кроме того, в Пакистане не любят американских военных.

"Искать Усаму бен Ладена в Гиндукуше - это не то же самое, что искать Эрика Рудольфа (осужденного за ряд терактов в США - прим. ред.) в Северной Каролине", - подчеркнул Майкл Шойер, который с 1996 по 1999 год возглавлял охоту ЦРУ на бен Ладена.

"То, что он (бен Ладен - ред.) в Пакистане, вполне вероятно", - заявил Гэри Бернтсен, возглавлявший полувоенное подразделение ЦРУ, которое занималось поисками бен Ладена после терактов 11 сентября.

Бернтсен указал, что многие пакистанцы помнят бен Ладена еще по 1980-м, когда он создал в Пешаваре бюро, помогавшее людям, бежавшим от советских сил из Афганистана. "У них есть обычай не выдавать людей, - отметил Бернтсен. - Он нашел у них убежище".

По словам Махмуда Дуррани, посла Пакистана в США, его страна до сих пор остается "полностью приверженной" войне с террором и преследует не только бен Ладена, но и его союзников. "Мы полностью и абсолютно привержены войне с террором, - заявил Дуррани. - Это в интересах нашей страны. Мы хотим избавиться от экстремизма и терроризма". "Мне бы хотелось увидеть, как бен Ладена вздернут на самом высоком столбе, - заявил Дуррани. - Он Пакистану не друг". Однако, по его мнению, бен Ладен скрывается "где-то в Афганистане".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть