Британия озабочена решением по "Сахалину-2"

20.09.2006, 00.00
Великобритания выразила обеспокоенность по поводу решения российских властей отозвать положительное экологическое заключение, выданное международному консорциуму во главе с Shell на разработку нефтегазового проекта "Сахалин-2".

По словам официального представителя британского посольства в Москве, правительство пытается понять, чем обоснованы претензии российской стороны к международному консорциуму Sakhalin Energy.

"Мы выразили свою обеспокоенность российскому правительству на разных уровнях. Мы находимся в тесном контакте со всеми компаниями и властями по данному вопросу", - сказал представитель посольства.

Ранее серьезную озабоченность в связи с принятым в Москве решением выразили представители ЕС и Японии.

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс призвал Россию уточнить претензии, предъявленные к разработчикам проекта "Сахалин-2", а вновь избранный лидер правящей Либерально-демократической партии Японии Синдзо Абэ, который, как ожидается, станет и новым премьер-министром страны, сказал, что возникшие проблемы могут оказать негативное воздействие на весь комплекс японо-российских отношений.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть