Адвокаты Саддама Хусейна бойкотировали суд

20.09.2006, 00.00
В Багдаде под председательством нового судьи сегодня возобновился судебный процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и шестерыми его сподвижниками, обвиняемыми в геноциде курдского населения страны.

Команда адвокатов Саддама Хусейна в полном составе бойкотировала заседание в знак протеста против решения Высшего иракского уголовного трибунала заменить Абдаллу аль-Амери новым судьей шиитом Мухаммедом аль- Орейби аль-Маджидом аль-Халифой. Во вторник по требованию премьер-министра Ирака Нури аль-Малики трибунал принял решение назначить нового председателя на процессе по делу «Аль-Анфаль».

Власти страны оказались недовольны поведением аль-Амери, возглавившего процесс 21 августа, когда началось рассмотрение дела об уничтожении более 180 тысяч курдов в 80-х годах. По их мнению, судья «перестал быть беспристрастным» к подсудимым. На состоявшемся в прошлый четверг заседании аль-Амери заявил, что не считает бывшего лидера страны диктатором. «Вы не были диктором, - сказал он. - Ваше окружение сделало вас таковым». У шиита аль-Амери за плечами - 25 лет судебной практики. Во времена правления Саддама он состоял в партии Баас и занимал должность судьи в уголовном суде

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть