Аэрофлот будет покупать и боинги, и эрбасы

20.09.2006, 00.00
Аэрофлот будет покупать и боинги, и эрбасы, заявил в среду журналистам глава компании Валерий Окулов в кулуарах четвертого Байкальского экономического форума.

"Речь не идет о том, что мы выбрали Боинг. Мы намерены приобрести и боинги, и эрбасы", - сказал Окулов.

По его словам, с 2010 по 2012 годы аэрофлот купит 22 боинга, а с 2012 по 2016 годы - 22 самолета эрбас.

Глава компании уточнил, что конкурсные процедуры по тендеру на обновление самолетного парка Аэрофлота давно завершены и обоим производителям было предложено подготовить контрактную документацию. Боинг подготовил эту документацию, а эрбас, по словам Окулова, сейчас переделывает контракт.

Окулов подтвердил, что национальная резервная корпорация (миноритарные акционеры Аэрофлота) "зафиксировала слоты на поставку боингов Аэрофлоту. "Они зафиксировали слоты, которые истекают 15 сентября. Таким образом, поставочные позици, которые были за Аэрофлотом, наши акционеры сохранили", - сказал Окулов.

"Это важно, поскольку все поставочные позиции боинга проданы до 2013 года включительно, а у нас поставки намечены на 2010-2012 год", - уточнил глава Аэрофлота.

Отвечая на вопрос, когда Совет директоров Аэрофлота утвердит сделку по покупке 22 боингов, Окулов сказал: "Когда будет готова директива правительства. Мы ждем готовность директивы".

Замглавы МЭРТ Кирилл Андросов уточнил жураналистам, что директивы правительства по этому вопросу до сих пор не было, потому что Росимущество проводило оценку данной сделки. По его словам, эта оценка уже завершена и теперь может быть подготовлена директива правительства по этой сделке.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть