Вторая жаркая ночь в Будапеште

20.09.2006, 00.00
Вторую ночь подряд в Будапеште не стихали беспорядки: полиция, в том числе и конные формирования, сдерживала демонстрантов, добивавшихся отставки премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня.

Причиной для гнева противников главы кабинета стали его признания в том, что в преддверии с целью победить на прошедших в апреле парламентских выборах члены его правительства лгали народу о состоянии экономики.

Конная полиция использовала слезоточивый газ против группы людей, забрасывавших камнями штаб-квартиру Социалистической партии, к которой принадлежит премьер-министр.

На этот раз, в отличие от предыдущей ночи, из Будапешта не поступало сообщений о травмированных в ходе столкновений, в которых, по данным информационных агентств, участвовали лишь разрозненные группы, отколовшиеся от основной демонстрации у здания парламента, в которой участвовали около 10 тысяч человек.

Ранее парламент Венгрии приняли декларацию, осуждающую то, что произошло в ночь с понедельника на вторник, когда в целом мирная демонстрация противников Дюрчаня вылилась в штурм здания государственного телевидения. Ранения, по официальным данным, получили 150 человек, 102 из которых были полицейскими.

Документ, одобренный депутатами, содержит призыв ко всем венграм быть толерантными в политических дебатах и сохранять "спокойствие и порядок в стране".

Дюрчань говорит, что о возможности отставки раздумывал "минуты три"

Это первые массовые беспорядки в Венгрии с 1989 года, когда в стране пал коммунистический режим. Премьер-министр назвал предыдущую ночь "самой долгой и самой темной ночью", которую стране пришлось пережить за это время, и пообещал: если события предыдущей ночи повторятся, власти будут принимать жесткие меры.

Кроме того, Дюрчань сделал серию заявлений в прессе о том, что не намерен оставлять пост главы кабинета и станет продолжать реформы, начатые после апрельских выборов; поддержку ему уже выразили не только социалисты, но и либералы, их партнеры по правительственной коалиции.

Не исключено, что эта поддержка может им дорого обойтись: через две недели в Венгрии пройдут выборы в местные органы власти, и их результаты покажут, убедили ли избирателей доводы властей. Сегодня, если верить опросам, социалисты и либералы отстают от консервативной партии Фидец, находящейся в оппозиции.

Кроме того, по словам нашего корреспондента, существуют и разногласия внутри самой Социалистической партии: сейчас они не очень заметны, но в последнее время, взявшись за рыночные реформы, Дюрчань настроил против себя немало однопартийцев.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть