Путин внес в Думу постановление об амнистии боевиков

18.09.2006, 00.00
Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу проект постановления об амнистии лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций в субъектах РФ Южного федерального округа. Об этом сообщили в нижней палате Федерального собрания.

Как сообщил сегодня журналистам глава комитета Госдумы по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, амнистия коснется участников бандформирований и военнослужащих, воевавших на территории Южного федерального округа во время проведения контртеррористической операции.

"Это лица, которые участвовали в организованных преступных группах и действовали против федеральный войск, а также военнослужащие, совершившие преступления во время проведения операции", - заявил депутат.

Крашенинников пояснил, что внесенный законопроект предполагает ряд ограничений. Так, под амнистию не попадут лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. "Положение не будет распространяться на военнослужащих, даже если речь идет не о тяжких преступлениях, но связанных с торговлей оружием или его хищением", - отметил глава думского комитета. Также, по его словам, амнистия не будет распространяться на иностранцев и лиц без гражданства.

Параллельно с принятием постановления об амнистии планируется принять документ, ограничивающий ее сроки шестью месяцами со дня вступления в силу постановления. "Наша задача - как можно быстрее принять данный документ, чтобы все процедуры, все механизмы запустить", - заключил Крашенинников.

Сегодня же федералы объявили о крупной победе. В районе населенного пункта Цацонюрт был уничтожен Иса Мускиев, командовавший крупной бандой в Курчалойском районе республики. Мускиев считался одним из самых опасных боевиков на Северном Кавказе. На его совести десятки тяжких преступлений – убийства военнослужащих, сотрудников милиции и ФСБ, мирных жителей. Считается, что "в ведении" Мускиева находились в том числе населенные пункты Шали и Аргун.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть