Ширак против передачи досье Ирана в СБ ООН

18.09.2006, 00.00
Президент Франции Жак Ширак призвал не передавать вопрос о ядерной программе Ирана на рассмотрение Совета Безопасности ООН. В обмен, по мнению французского президента, Иран остановил бы работу по обогащению урана.

"Я не верю в решение вопроса без диалога", - сказал Ширак в интервью радиостанции "Европа-1". Франция является постоянным членом Совбеза ООН наряду с четырьмя другими членами шестерки, в которую также входит Германия.

Впервые лидер европейской страны открыто указывает на то, прекращение Ираном обогащения урана не должно быть предварительным условием для возобновления переговоров о ядерной программе.

Ширак также отметил, что Иран может прекратить обогащение урана не до, а во время переговоров.

"Сначала мы должны выработать повестку дня для переговоров, затем начать их, и уже во время переговоров, я предлагаю, чтобы с одной стороны "шестерка" воздержалась от передачи вопроса в Совет Безопасности, а Иран во время этих же переговоров отказался от обогащения урана", - сказал Жак Ширак.

Президент Франции отправляется в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи ООН. Пока неясно, собирается ли он встретиться там с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом.

Отказ Ирана свернуть программу обогащения урана вызвал опасения в международном сообществе о том, что Тегеран втайне занимается разработкой ядерного оружия.

Совет безопасности ООН недавно принял резолюцию, в которой предусматривается возможность применения экономических и дипломатических санкций против Ирана в случае отказа прекратить работы по обогащению урана.

Иран настаивает на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, и категорически отказывается ее останавливать.

Однако в последнее время иранское руководство дало понять, что готово смягчить позицию. Неделю назад представитель Ирана на переговорах по ядерной программе Али Лариджани упомянул о возможности приостановления переработки ядерного топлива во время встречи с координатором внешней политики Евросоюза Хавьером Соланой в Вене.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть