Тамбовские власти строят "отраслевую вертикаль"

18.09.2006, 00.00
Менее 50 процентов жителей Тамбовской области пока не почувствовали результатов реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" - таковы итоги социологического исследования, проведенного по заказу администрации Тамбовской области.

Об этом с большой озабоченностью говорил на встрече с главными внештатными специалистами областного управления здравоохранения, в обязанности которых входит разработка стратегии развития всех направлений местной медицины, вице-губернатор Кирилл Колончин.

В свою очередь, медики говорили о нерешенных вопросах здравоохранения, в частности, о нехватке кадров, слабом лекарственном обеспечении больниц, а также об актуальности создания в области отделений восстановительной терапии.

На совещании было заявлено, что у региона есть возможность стать одним из 10 регионов страны, которые войдут в пилотный проект по одноканальному финансированию здравоохранения. Это, по мнению вице-губернатора, диктует необходимость создания в области коллегиального врачебного консультативного органа, способного обсуждать и решать актуальные проблемы в этой сфере.

Кирилл Колончин предложил тридцати пяти главным внештатным специалистам составить основу такого совета и получил одобрение. Как решили собравшиеся, заседания созданного совета будут проходить раз в месяц. Кроме того, как сообщил начальник областного управления здравоохранения Николай Горденков, в ближайшие планы руководства отрасли входит выстраивание вертикали лечебно-профилактических учреждений, что будет способствовать интенсификации лечебного процесса.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть