Воронежские энергетики завершают работы по подготовке к зиме

15.09.2006, 00.00
В рамках подготовки электросетевого хозяйства ОАО "Воронежэнерго" на территории области за 7 месяцев было отремонтировано более трех тысяч километров линий электропередачи различного класса напряжения отремонтировано, заменено 286 км проводов, 24 650 изоляторов и более трех тысяч опор.

Как сообщили в пресс-службе компании, в ОАО "Воронежэнерго" были проведены комплексные капитальные ремонты ряда ключевых подстанций, питающих социально значимые и промышленные объекты Воронежской области. На узловых подстанциях "Бутурлиновка-1", "Анна" и "Каменка" было отремонтировано и модернизировано оборудование, на металлические конструкции были нанесены современные покрытия, которые позволят уберечь их от коррозии в течение 25 лет.

Как отметили в пресс-службе, в последние годы для потребителей в сельских районах было большой проблемой нарушение электроснабжения летних сельскохозяйственных объектов из-за хищений проводов и обмоток трансформаторов. Специалистами ОАО "Воронежэнерго" в этом году было восстановлено электроснабжение более 200 разграбленных летних животноводческих лагерей, тракторных отрядов и других объектов с сезонной нагрузкой.

ОАО "Воронежэнерго" начало масштабную замену неизолированного или "голого" провода линий электропередачи напряжением 0,4 кВ на более современный самонесущий изолированный провод (СИП). Уже модернизировано более ста километров сетей в районах области, и работы в этом направлении продолжаются. При эксплуатации нового провода уменьшена опасность замыкания фаз на землю, исключено воровство электроэнергии с применением "набросов". СИП не схлестывается из-за ветра и других атмосферных воздействий, полностью защищен от влаги и коррозии, его не могут использовать в качестве добычи охотники за металлом. Благодаря изоляции, при повреждении провод остается безопасным, и даже находясь в непосредственной близости от обрыва, человек не получит электротравму.

В рамках подготовки ОАО "Воронежэнерго" к осенне-зимнему максимуму нагрузок более тысячи километров трасс воздушных линий электропередачи было расчищено от деревьев и кустарников, подготовлен аварийный запас электротехнического оборудования, закуплена спецтехника, проведены учебные тренировки персонала.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть