США растеряли туристов

15.09.2006, 00.00 -
После событий 11 сентября 2001 года туристический бизнес США пострадал больше других сфер экономики: за последние годы турпоток в Новый Свет нисколько не вырос. Теперь ситуация постепенно улучшается, и Штаты не намерены сдавать своих позиций в отрасли.

По данным американского министерства торговли, с 2000 года мировой рынок туризма подрос на 20%, тогда как доля США в этом приросте составила 0%. При этом только к 2006 году был достигнут показатель 2001 года - в Штаты приехали 50 млн иностранных туристов. Всего в 2005 году за границу по всему миру выехали свыше 808 млн человек, и только 6,1% из них посетили США. В 1992 год этот показатель достигал 9,4%, и США занимали первое место в мире по числу иностранных туристов.

По мнению представителей минторговли, причина такой непопулярности США как туристического направления в сложной процедуре пересечения границы страны. Согласно опросам министерства работников туристического бизнеса и самих туристов, 77% респондентов полагают, что за последние годы Штаты стало сложнее посетить, чем другие уголки мира. По словам опрошенных РБК daily экспертов, снижение доли США в мировом туризме связано также с бурным развитием этой отрасли в других регионах мира.

«США просто не могут поспевать за темпами, которыми развивается туристический бизнес. Снижение доли Штатов было прогнозируемо и ожидаемо. Кроме того, динамичные страны Азии активно развивают туристическую отрасль. Хотя говорить о том, что Штаты потеряли или скоро потеряют свои крепкие позиции в данном бизнесе, пока преждевременно», - сказал эксперт Лондонского института экономических отношений Ричард Веллингс.

Доходы от туризма не являются ключевой статьей бюджета США, однако звание «туристической Мекки» - вопрос престижа. Из 622 млрд долл., потраченных туристами по всему миру в 2005 году, на долю США пришлось 12%, или около 75 млрд долл. Доля доходов от индустрии отдыха в ВВП страны с 1992 года к 2005 году сократилась с 2,84% до 2,58%. В результате по туристической привлекательности США переместились на шестое место в мировом рейтинге. В числе фаворитов сейчас - Испания и Франция.

Консультативный совет США по путешествиям и туризму в сентябре опубликовал доклад, в котором представлена новая стратегия по привлечению туристов в страну. «Путешествия и туризм являются важной частью экономики США. И отрасль уже достигла больших успехов, восполнив потери, понесенные после терактов 11 сентября 2001 года. Я надеюсь продолжить работать с частным сектором для того, чтобы гарантировать развитие нашей туристической индустрии», - приводятся в докладе слова министра торговли США Карлоса Гутьерреса.

Среди основных пунктов программы выделяются: создание условий для упрощения посещения страны при сохранении гостеприимства и принятии мер для обеспечения безопасности; проведение рекламных акций по привлечению людей в страну; измерение влияния на экономику от сферы путешествий и туризма.

Впрочем, сейчас ситуация в туристической сфере Нового Света постепенно улучшается. «Несмотря на некоторые потери в 2002 и 2003 годах, отельный бизнес стал развиваться динамичнее. На данный момент ситуация как на рынке отелей, так и на туристическом рынке выглядит перспективной», - сказал эксперт нью-йоркской консалтинговой компании Calyon Securities Смидс Роуз.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть