США вернули Украине похищенные деньги

15.09.2006, 00.00
США вернули Украине деньги, похищенные и вывезенные ранее бывшим премьер-министром страны Павлом Лазаренко. Однако общая сумма возвращенных средств не уточняется.

Как рассказал руководитель управления международных операций ФБР США специальный агент Томас Фуэнтес, деньги возвращены в том объеме, в каком их смогли найти американские спецслужбы.

Напомним, что в конце августа Лазаренко был приговорен в США к девяти годам тюрьмы и штрафу в размере 10 миллионов долларов. Ранее его признали виновным в "отмывании" денег, вымогательстве и мошенничестве.

Однако американская прокуратура требовала осудить Лазаренко к 18 годам заключения и заставить его выплатить 66 миллионов долларов. Вместе с тем американские адвокаты бывшего премьер-министра заявили, что не согласны с приговором, который был вынесен судом штата Калифорния их подзащитному. Они обратились с апелляционной жалобой в высшую судебную инстанцию американского правосудия.

После ареста в 1999 году Лазаренко провел около четырех лет в американской тюрьме США в ожидании суда. В 2003 году его освободили под залог в 65 миллионов долларов. Вынесение приговора по делу бывшего украинского премьера несколько раз откладывали.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть