Путин обсудил с губернатором Орловской области проблемы АПК

14.09.2006, 00.00
Сегодня Россия может на ближайшую перспективу отказаться от закупок сахара за рубежом. Такое мнение высказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Орловской области Егор Строев.

Строев рассказал, что впервые за последние 50 лет область "выдержала экзамен на прочность": собирает рекордный урожай. "Несмотря на двухмесячную задержку мы собираем неплохой урожай и на отдельных полях собираем 600 и выше центнеров с гектара, - доложил главе государства Строев. - Заработал пусковой механизм рыночной экономики".

По его словам, на помощь человеку пришли, в частности, высокие технологии и техника. Он сам вчера проехал на новейшем комбайне мощностью 600 лошадиных сил, который "моментально собирает свеклу, несмотря на погодные условия". "Собираем 500-600 центнеров с гектара, - уточнил он. - А ведь раньше за 200-300 центнеров давали Героя труда".

Строев сообщил также, что в области работают все четыре национальных проекта, в частности, в медицине и аграрном комплексе. Касаясь аграрного комплекса, губернатор доложил, что в области будет создан селективно-генетический центр. Он займется, в частности, выращиванием "нового типа свиней, которые будут давать привес один килограмм в день".

Строев рассказал, что подписано соглашение с Канадой, и в октябре будут завезены 9,5 тысяч животных. В перспективе Орловская область намерена довести численность племенного стада до 8 миллионов свиней при том, что в настоящее время в России поголовье свиней составляет 15,6 млн. "Это будет прорыв, - подчеркнул губернатор. - Мы ни у кого не будем занимать мясо".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть