Жуков: Инфляция в РФ в 2007 году составит не выше 8%

14.09.2006, 00.00
Инфляция в России в 2007 г., по прогнозам правительства, составит не выше 8%, а в 2008 г. - 5-5,5%. Об этом сообщил сегодня на конференции "Россия: энергия созидания" вице-премьер РФ Александр Жуков.

По его словам, правительство также попытается удержать инфляцию в текущем году на уровне 9%. "Эта задача трудная, но вполне разрешимая", - подчеркнул он. Среди других вопросов, которые предстоит решать в ближайшие годы, Жуков назвал сохранение темпов экономического роста на уровне не менее 6% в год, недопущение быстрого укрепления рубля и решение социальных проблем.

Жуков сообщил также, что даже при снижении цен на нефть в 2007-2009 гг. золотовалютные резервы РФ возрастут до 300 млрд долл. По его словам, в период с 2007 по 2009 г. бюджет России будет сбалансированным из расчета цены на нефть 27 долл. за баррель, при этом сверхдоходы, как и сейчас, будут направляться в Стабилизационный фонд, объем которого в 2007 г. должен составить более 150 млрд долл.

Кроме того, по словам Жукова, Россия сохранит политику активного сокращения внешнего долга, в результате чего по итогам трех лет внешний долг РФ должен составить менее 10% от ВВП. При этом, отметил Жуков, жесткая финансовая политика России в отношении снижения инфляции и недопущения быстрого укрепления национальной валюты сохранится до 2009 г.

Отметим, что уровень инфляции в стране за год - с 1 сентября 2005 г. по 1 сентября 2006 г. - достиг 9,5%, что на 1,5 процентного пункта меньше, чем за предыдущий год. Такие данные сообщил накануне первый заместитель председателя правления Центрального банка РФ Алексей Улюкаев.

Он также отметил, что, несмотря на экстремально высокий рост денежного предложения в стране, уровень инфляции снижается. По мнению Улюкаева, это связано с дедолларизацией российской экономики - с начала текущего года ее объем составил 5 млрд долл. Первый зампред заявил, что это "приводит к замедлению скорости оборота денег и, соответственно, к снижению инфляции".

Кроме того, снижение инфляции - это также результат антиинфляционных мер правительства РФ и Банка России, в частности, это результат укрепления реального эффективного курса рубля. Улюкаев подчеркнул, что по состоянию на сентябрь рост курса рубля составил 7,7% (за 8 месяцев 2006 г.). Укрепление курса рубля на 1% приводит к снижению инфляции на 0,3%.

Согласно данным Росстата, уровень инфляции за январь-август 2006 г. составляет 7,1%.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть