Медведев: законы о материнском капитале будут доработаны

13.09.2006, 00.00
Правительству России в ближайшее время необходимо завершить работу над пакетом документов по формированию и использованию базового материнского капитала, чтобы эти законы могли вступить в действие с 1 января 2007 года, заявил в среду первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "Мы продолжаем работу над пакетом документов по формированию и использованию базового материнского капитала. Времени осталось совсем немного. С 1 января эти законы должны начать свое действие", - сказал Медведев, открывая совещание по вопросам формирования базового материнского капитала.

К настоящему времени, по его словам, подготовлены два документа - о дополнительных мерах господдержки семей с детьми и о внесении изменений в главу 23 Налогового кодекса. Эти документы связаны между собой. Чтобы они могли заработать, необходимо решить три вопроса, сказал Медведев. Это, во-первых, механизм предоставления прав на материнский капитал другим членам семьи и наследникам. Во-вторых, это механизм учета прав на использование базового материнского капитала. "Мы обязаны обеспечить четкий, непрерывный учет соответствующих прав", - пояснил первый вице-премьер.

Третий вопрос - это выработка оснований для прекращения прав на материнский капитал. "Это вопрос тонкий, нравственный. Мы должны подготовить ограниченный и однозначный перечень оснований для прекращения соответствующих прав", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что решение этих вопросов необходимо найти в ближайшее время.

В совещании, в частности, принимают участие глава Минфина Алексей Кудрин, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, статс-секретарь - замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть