В Брянске прошел фестиваль школьных музеев

13.09.2006, 00.00
В преддверии Дня города в Брянске прохошел IV Международный фестиваль школьных музеев «Пусть поколения помнят!».

Открытие фестиваля состоялось 12 сентября у мемориального комплекса «Партизанская стоянка отряда имени А.И. Виноградова». В фестивале приняли участие: 21 школа Брянска, 4 школы области из Выгоничского, Навлинского, Дубровского районов и города Сельцо, а также иногородние гости из г. Лобня Московской области и даже «иностранцы» из сопредельной Беларуси - учащиеся школы № 60 из Гомеля.

После торжественной линейки у мемориального комплекса экипаж делегатов от каждой школы - участницы фестиваля в составе четырех учащихся-активистов и руководителя школьного музея был размещен в оздоровительном лагере «Искорка». Всего более 150 участников фестиваля принимали участие в выставке фотогазет «Школьный музей», интеллектуально-творческой игре «Музейный калейдоскоп», коллективном творческом мероприятии «Музей - это люди + настоящее дело». Была организована игра на местности «Найти и обезвредить».

Школьники и их руководители приняли участие в обсуждении за круглым столом «Изменяющийся музей в изменяющемся мире». В завершении первого дня фестиваля были проведены развлекательно-игровые программы «Виват, фестиваль!» и «Вечер у костра». 13 сентября, в день закрытия фестиваля, его участники демонстрировали свои умения и сноровку в туристической эстафете «Один за всех и все за одного».

Юные музееведы и руководители школьных музеев решают важную задачу - сохранить в памяти подвиг солдат Великой Отечественной войны, открыть красоту и богатство родного края, его людей, помнить и заботиться о ветеранах войны и труда. Благодаря их энтузиазму, высокой гражданской ответственности мы соприкасаемся с великой и героической историей нашего народа. Экспонаты, выставки, документы школьных музеев рассказывают о событиях отечественной истории, достижениях в области науки, культуры, образования, рассказывают о той нравственной, духовной силе, которая нас воспитывает и передается из поколения в поколение. В практике работы музеев - походы по местам боевых сражений, исследовательская работа, благоустройство мест захоронений воинов, мемориалов, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и интересными людьми, изучение обычаев и традиций.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть