В тамбовском СИЗО нарушают права заключенных

13.09.2006, 00.00
Сотрудниками управления ФСБ России по Тамбовской области выявлены грубые нарушения режима содержания и отбывания наказания в Кирсановском следственном изоляторе, сообщили в группе общественных связей управления ФСБ Росси по Тамбовской области.

Трое осужденных (один из них осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, в связи с чем, в соответствии с уголовно-исполнительным кодексом РФ, не имеет права покидать территорию изолятора и использоваться для хозяйственного обслуживания учреждения), отбывающих наказание в СИЗО, работали на территории Кирсановского элеватора в сопровождении всего одного невооруженного конвоира (норма - на одного заключенного два конвоира).

Как стало известно из объяснений заключенных, на элеваторе они несколько дней занимались ремонтом крыши. Не имея достаточной подготовки и навыков, люди открытым огнем разогрели кровельные материалы, а также без необходимого оснащения работали на крыше элеватора, что могло привести к пожару или несчастному случаю. Кроме того, выявлены факты несанкционированного использования труда заключенных и на других стройплощадках Кирсановского района. Не исключено, что лица отбывающие наказание фактически оставались без надежной охраны и могли на непродолжительное время покидать место работы, в том числе и для совершения противоправных деяний.

Как сообщили в группе общественных связей управления ФСБ Росси по Тамбовской области, материалы о выявленных нарушениях переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть