Генпрокуратуру просят проверить калининградский курорт

26.07.2006, 00.00
Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь направил в Генпрокуратуру письмо с просьбой дать правовую оценку ситуации, сложившейся вокруг курорта федерального значения Светлогорск-Отрадное (Калининградская область), говорится в сообщении МПР России. По данным Росприроднадзора, "администрация Светлогорского городского округа незаконно отводит под строительство земельные участки, расположенные на территории курорта Светлогорск-Отрадное".

"Между тем курорт относится к категории земель особо охраняемых природных территорий федерального значения, в границах которых законом запрещена любая не связанная с сохранением и изучением природных комплексов деятельность", - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, Росприроднадзор обеспокоен тем, что управление Ростехнадзора по Калининградской области организует и проводит государственную экологическую экспертизу документации, в то время как в соответствии с действующим законодательством проведение экспертизы по особо охраняемым природным территориям относится к компетенции Росприроднадзора.

В свою очередь, мэр Светлогорска Олег Верниковский заявил, что за время существования курорта Светлогорск-Отрадное администрация города не передавала под строительство никаких земельных участков на данной территории. "Застройка ведется на выделенных до создания курорта участках", - подчеркнул Верниковский. Он добавил, что прокуратура и прочие контрольные органы регулярно проводят на территории курорта проверки. "Есть мелкие претензии, но они все устраняются", - пояснил мэр.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть