Службы занятости становятся популярнее

12.09.2006, 00.00
На 1 августа текущего года в службах занятости России были зарегистрированы 1,7 миллиона безработных, что составляет 2,3% экономически активного населения страны. Об этом сообщил во вторник замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.

Выступая в Госдуме на "круглом столе", посвященном законодательному обеспечению госполитики занятости населения, он пояснил, что еще 5,6 миллиона человек (7,5% трудоспособного населения) не имели занятия, но активно его искали. В соответствии с методологией Международной организации труда (МОТ) они также классифицируются как безработные.

Герций отметил, что за последние пять лет наблюдается тенденция к увеличению числа граждан, обращающихся в службу занятости населения. В то же время увеличивается количество тех, кто нашел работу через службы занятости.

В свою очередь глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев отметил, что пособия по безработице, выплачиваемые гражданам, недостаточно высоки. Он напомнил, что минимальный размер пособия составляет 720 рублей в месяц, что ниже минимального размера оплаты труда, а максимальный - 2880 рублей, что ниже прожиточного минимума. По мнению Исаева, эти выплаты "должны быть достойными".

Низкий размер выплат по безработице отталкивает граждан от регистрации в службе занятости, таким образом в стране появляется так называемая скрытая безработица.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть