К 2007 году авторынок в России могут полностью изменить

12.09.2006, 00.00
В 2007 году может произойти передел российского авторынка в пользу недорогих иномарок российской сборки. Такое мнение высказал сегодня во вторник коммерческий директор российско-французского завода "Автофрамос" Арно де Кертанги.

"В настоящее время тройку лидеров по продажам составляют ВАЗ, Hyundai и Рено. ВАЗ является пока бесспорным лидером среди них. Значительно упали продажи еще одного игрока в этом классе автомобилей - корейской компании Daewoo", - отметил Арно де Кертанги. По словам генерального директора компании "Инком-Авто" - дилера "Автофрамоса" Владимира Франке, "за первое полугодие 2006 г. три компании, собирающие недорогие иномарки в России, продали 29 тыс. машин, в то время как продажи ВАЗа составили 70 тыс.".

По результатам ряда социологических исследований, главными факторами, определяющими решение россиян о покупке нового авто средней и низкой стоимости являются: стоимость машины (30%), надежность (20%), экономичность (14%) и комфорт (10%). Именно эти факторы, считает Франке, и определили беспрецедентный рос продаж, в частности, автомашины "Рено Логан".

"В первом полугодии продажи Логана выросли на 193% в целом по стране и на 80% в московском регионе по сравнению с аналогичным периодом 2005 г.", - уточнил он. В связи с ежегодным наращиванием сборки французских авто в России и ростом продаж, Арно де Кертанги считает, что компания Рено "может осуществить свои планы и продать в России в 2007 г. 70 тыс. автомобилей, из которых 35 тыс. будут проданы только в Москве". "Все это может привести к коренному переделу автомобильного рынка в российской столице, учитывая нынешние показатели продаж ВАЗа".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть