В Грузии задержан еще один лидер оппозиции

12.09.2006, 00.00
Сотрудники МВД Грузии утром во вторник задержали в Тбилиси одного из руководителей штаба оппозиционного избирательного блока "Давиташвили-Хидашели-Бердзенишвили" Георгия Одзели. Об этом заявили на чрезвычайной пресс-конференции во вторник лидеры блока, представитель Консервативной партии Коба Давиташвили и Республиканской партии Тинатин Хидашели.

Они отметили, что причина задержания пока не называется. Адвокат задержанного также пока не располагает информацией от официальных структур. "Известно только то, что в 09.00 утра сотрудники МВД пришли домой к Одзели и заявили о том, что с ним хочет поговорить директор специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклий Кодуа", - сообщил на пресс-конференции Давиташвили, не уточнив при этом, откуда это ему стало известно. "Где в настоящее время находится Одзели, мы не знаем", - добавил Давиташвили.

При этом лидер Консервативной партии заявил, что "нынешняя власть проводит политические респрессии, подобные тем, которые в свое время проводил экс-глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе". "В то время, когда мы вместе с Саакашвили боролись против Абашидзе, мы не думали о том, что новая власть станет пользоваться старыми методами борьбы с оппозицией", - сказал Давиташвили.

В свою очередь представитель Республиканской партии Хидашели заявила, что "на недавнем открытии цирка в Батуми, когда президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал детям сказку о злом дяде Абашидзе, он на самом деле рассказал сказку о самом себе". Давиташвили и Хидашели пообещали, что они "продолжат свою борьбу до победы, несмотря на проводимую борьбу и репрессии властей против оппозиции".

Во вторник днем оппозиционный блок планировал провести в торжественной обстановке презентацию партийных списков своих кандидатов на выборах в местные органы власти, назначенные в Грузии на 5 октября. Но в связи с задержанием Георгия Одзели эта церемония не состоится. Список кандидатов оппозиционного блока, которые примут участие в местных выборах в столице Грузии - Тбилиси, был оглашен прямо на пресс-конференции. В числе названных 10 кандидатов - Коба Давиташвили, Тинатин Хидашели, Валерий Гелашвили и нынешний депутат тбилисского Сакребуло (орган местного самоуправления) Паата Закареишвили.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть