Орел. Должник не имеет права на инвестиции

12.09.2006, 00.00 -
Проблемы задолженностей по оплате за газ в ряде районов области обсуждались сегодня на совещании в «Орелрегионгазе». Главы шести районов, имеющих самую большую сумму долга, искали с руководством области и газовой компанией совместные пути выхода из сложившейся ситуации.

Основная проблема заключается в том, что, имея долги по текущим платежам, область может не получить средств на завершение газификации, при этом Орловская область газифицирована на 70%, а заявка на получение по этому так называемому «пятому национальному проекту» оформлена еще на 200 миллионов рублей.

Уже сейчас из-за долга в три с половиной миллиона рублей заморожено строительство газопровода в Залегощенском районе. Под угрозой срыва и начало отопительного сезона в некоторых районных центрах. Районы-должники после длительной бумажной волокиты все же получат голубое топливо, но не от «Орелрегионгаза», а через независимых поставщиков, которые реализуют газ по более высоким ценам.

Заместитель генерального директора «Межрегионгаза» Николай Исаков напомнил участникам совещания, что своевременные платежи за пользование топливом - одно из основных условий вхождения в нацпроект по газификации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть