В Малайзии христианские организации объявлены вне закона

12.09.2006, 00.00
Малазийские власти категорически запретили гражданам страны создавать христианские организации. Появление подобных организаций противоречит религиозной политике государства и способно, по словам представителя Национального парламента, внести "дисбаланс в гармоничное развитие общества и страны".

"В случае появления информации о существовании христианских организаций, членами которых являются малайцы, мы немедленно начнем расследование и примем неотложные меры по пресечению их деятельности", - заявил парламентский секретарь министерства внутренних дел Малайзии Абдул Рахман Ибрагим.

По его словам, основанные в первом полугодии организации христианского толка уже находятся под пристальным наблюдением правоохранительных органов.

Государственной религией Малайзии является ислам. Все малайцы считаются мусульманами, и любые попытки с их стороны перейти в другую веру могут привести к преследованию.

По озвученным во вторник в парламенте данным, всего на территории страны зарегистрированы 106 тыс. 820 общественных неправительственных организаций и движений, каждое из которых ежегодно предоставляет властям подробный отчет о своей творческой и финансовой деятельности.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть