Орел. Малые города предстанут в фотовыставках

12.09.2006, 00.00
Орловский областной краеведческий музей совместно с Союзом журналистов Орловской области начал новый интересный проект - цикл экспозиций "Дни районов в фотовыставках".

"Нашу просветительскую программу открыла экспозиция "День Болховского района", представленную работами фотокорреспондента районной газеты "Болховские куранты" Игоря Безменова, - рассказал заведующий фотолабораторией музея, член Союза журналистов и член Союза фотохудожников РФ Леонид Тучнин. - В настоящее время в экспозиционном зале разместилась фотовыставка Урицкого района, посвященная 75-летию газеты "Новая жизнь" и 40-летию творческой деятельности фотокорреспондента этой газеты Анатолия Бурцева. Он работает в районной газете "Новая жизнь" с 1966 года. За 40 лет в его трудовой книжке сделана всего одна запись. Анатолий Федорович - признанный мастер своего дела. В начале 70-х свои творческие работы он показал на областной фотовыставке "Живи, моя деревня", став первым среди фотокорреспондентов "районок", решившихся на персональную выставку, которая оказалась счастливым началом в его творческом пути. Один из немногих фотокорреспондентов, награжденных знаком "Отличник печати СССР".

Не случайно первые два района представляют газеты. Во-первых, потому, что они в своих публикациях и фотоматериалах наиболее полно, объективно и интересно рассказывают о жизни малых городов Орловщины. Во-вторых, фотоработы таких известных мастеров, как Безменов и Бурцев, можно отнести к произведениям искусства, художественно и вместе с тем документально отражающим время и события.

Следующие экспозиции будут посвящены 45-летию Орловского фотоклуба, Новосильскому району. В декабре планируется провести День города Ливны. Каждая выставка продлится примерно по три недели. Лучшие фотоработы будут оставлены в фондах музея, что имеет немаловажное значение для истории. А посетители выставок - орловцы и гости города, ранее не бывавшие в малых городах и райцентрах Орловской области, без сомнения, получат впечатляющие представления об этих местах.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть