Президент Пакистана начнет серию встреч с лидерами ЕС

12.09.2006, 00.00
Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф, находящийся в визитом в Брюсселе, начинает сегодня серию встреч с лидерами ЕС.

Как сообщила официальный представитель МИД Пакистана Тасним Аслам, в штаб-квартире ЕС запланированы встречи президента Мушаррафа с верховным представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Кроме того, в программе визита - встреча с премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом.

В центре внимания в ходе бесед Мушаррафа с лидерами ЕС будут проблема Кашмира, территория которого уже почти 60 лет остается предметом спора между Индией и Пакистаном, а также ряд других региональных и международных проблем, в том числе положение в Афганистане.

Ожидается, что пакистанский президент также выступит в комитете по международным делам Европарламента, где представит свою точку зрения на проблему урегулирования кашмирского вопроса.

Визит президента Мушаррафа в Бельгию - это первый этап международного турне пакистанского президента. Из Брюсселя он должен отправится на Кубу, где начинает свою работу саммит государств-членов Движения неприсоединения. Ожидается, что в Гаване Мушарраф встретится с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

Из Гаваны Первез Мушарраф оправится в США, где проведет встречи с Генсеком ООН Кофи Аннаном и президентом США Джорджем Бушем, с которым генерал Мушарраф намерен обсудить ситуацию в регионе и проблемы пакистано-афганских отношений.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть