Буш пообещал человечеству "сияющую эру"

12.09.2006, 00.00
США разобьют своих врагов и возглавят продвижение человечества "в сияющую эру человеческой свободы". Об этом заявил президент США Джордж Буш, выступая с речью по случаю пятой годовщины терактов 11 сентября.

Он отметил, что пять лет назад США и их союзники начали войну с глобальной сетью экстремистов, ненавидящих свободу. "Их целью является строительство исламской империи, где женщины являются заключенными в своих домах, мужчин избивают за пропущенные молитвы, а террористы имеют убежище для планирования и осуществления ударов по Америке и другим цивилизованным нациям", - сообщил президент США.

"Эту борьбу называют столкновением цивилизаций. На самом деле это борьба за цивилизацию", - заявил Буш, отметив, что эта война закончится только после победы одной из сторон. Он также выразил убеждение, что "тучи войны" рассеются над Ближним Востоком, когда страны этого региона покончат с деспотизмом и раскроют потенциал своих народов.

"Мы ждем тот день, когда нации этого региона осознают, что их величайшим ресурсом является не нефть в земле, а талант и творческий потенциал их народа", - заявил американский президент.

Телевизионное выступление Буша было сделано из Овального кабинета Белого дома. Решением главы американского государства 11 сентября 2006 года объявлен в США "Днем патриота", посвященным памяти жертв терактов в Нью-Йорке, Пенсильвании и Вашингтоне.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть