Путин провел совещание с членами правительства

11.09.2006, 00.00
Президент РФ Владимир Путин провел в понедельник в Кремле первое после более чем месячного перерыва совещание с членами правительства. Оно было открыто для журналистов в течение получаса. За это время он заслушал доклады практически всех приглашенных - премьер-министра Михаила Фрадкова, вице-премьеров Дмитрия Медведева и Сергея Иванова, министра финансов Алексея Кудрина, главы МИД Сергея Лаврова, министра внутренних дел Рашида Нургалиева, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

На совещании также присутствовали глава администрации Кремля Сергей Собянин, его заместитель Игорь Сечин и руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин. Глава государства обсудил вопросы отправки российских военнослужащих в Ливан, жилья для военнослужащих, цен на бензин, уборки урожая, подготовки бюджета-2007, безопасности на дорогах, отдыха детей и готовности школ к учебному году.

Также Владимир Путин подверг критике губернаторов за плохую подготовку школ к 1 сентября. "Несмотря на мои многочисленные обращения к губернаторам, выяснилось, что большое количество школ не готовы к началу учебного года. Ясно, что это ответственность муниципалитетов и регионов, они должны почувствовать эту ответственность", - сказал президент.

Путин получил премьер-министру и главе администрации президента "отреагировать на это соответствующим образом". "Целый год готовились, и школы не могут открыть к 1 сентября - безобразие", - сказал Путин. По данным МЧС, к началу учебного года в России проверено 58 тысяч 600 школ на предмет пожарной безопасности. По результатам проверок в суды направлено 1 тысяча 600 материалов о приостановке эксплуатации образовательных учреждений и их отдельных помещений. Из-за грубых нарушений противопожарной безопасности по решению судов приостановлена работа 477 школ и 186 отдельных школьных помещений. В качестве основных нарушений называются отсутствие автоматической пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, а также применение горючих материалов для облицовки путей эвакуации. Кроме того, 22% российских школ расположены в деревянных зданиях и имеют печное отопление

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть