Роспотребнадзор начал проверку качества украинских и китайских вин

11.09.2006, 00.00
Роспотребнадзор начал проверку качества вин производства Украины и Китая. Как заявил в воскресенье главный государственный санитарный врач России и глава службы Геннадий Онищенко, “в рамках начавшейся работы по контролю за качеством вин, замещающих сегодня на российском алкогольном рынке спиртосодержащие жидкости производства Грузии и Молдавии, отобраны образцы вин производства Китая и Украины. Из 45 образцов украинского вина два не соответствовали показателям безопасности человека, 11 не отвечали требованиям по органолептическим данным (вкус, аромат, цвет). Из восьми образцов китайских вин предъявляемым требованиям не соответствовали пять образцов”.

По словам Онищенко, “партии вин, из которых отобраны образцы, показавшие некондиционность продукции, запрещены к реализации. К владельцам указанной продукции применены административные санкции”. Вместе с тем глава Роспотребнадзора отметил, что на территорию России пока продолжают поступать запрещенные спиртосодержащие растворы из Грузии и Молдавии. По данным Онищенко, “всего с марта нынешнего года забраковано более 3 млн литров спиртосодержащих растворов указанных стран. Только за последнюю неделю забраковано 14 тыс. 572 литра этих растворов”.

По данным Онищенко, за последнюю неделю забраковано 1049 литров водки, произведенной в России. Всего начиная с марта забраковано 170,8 тысячи литров российской водки.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть