Путин ратифицировал Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию

26.07.2006, 00.00
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон “О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию”, принятый Государственной Думой 8 июля и одобренный Советом Федерации 14 июля 2006 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Участники конвенции обязуются принимать законодательные и иные меры, “которые могут потребоваться, чтобы признать в качестве уголовных правонарушений в соответствии с их внутренним правом” ряд деяний, в частности, активный и пассивный подкуп национальных и иностранных публичных должностных лиц, подкуп судей и сотрудников международных судов, отмывание доходов от коррупционных преступлений.

Документ регламентирует также вопросы правовой помощи и выдачи преступников. После вступления соглашения в силу Россия автоматически становится участником Группы государств против коррупции, созданной для контроля за выполнением международных обязательств в данной области. Конвенция разработана в рамках Совета Европы. Ее участниками являются 32 государства. Подписали, но пока не ратифицировали конвенцию еще 15 государств.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, ратификация конвенции будет способствовать совершенствованию правовой основы противодействия коррупции в России, а также международного сотрудничества в этой области и станет важным шагом на пути дальнейшей интеграции РФ в общеевропейское правовое пространство.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть