Северная Корея планирует испытать атомную бомбу под землей

11.09.2006, 00.00
Северная Корея планирует осуществить первые подземные испытания атомной бомбы. Лидер КНДР Ким Чен Ир заявил об этих планах во время переговоров с российскими и китайскими официальными лицами в Пхеньяне.

По словам российских дипломатических источников, Ким Чен Ир намерен продемонстрировать миру достижения своих ученых в области создания ядерного оружия. При этом Россия и Китай - наиболее дружественные КНДР страны - предупредили северокорейского лидера о том, что проведение ядерных испытаний негативно скажется на отношениях Москвы и Пекина с Пхеньяном. Один из российских дипломатов считает высокой вероятность того, что ядерные испытания КНДР повлекут за собой "суровое наказание", поскольку представляют "очень серьезную угрозу миру".

Северная Корея без предупреждения и в нарушение достигнутых ранее договоренностей произвела учебные пуски шести ракет, в том числе баллистической ракеты дальнего радиуса действия «Тэпходон-2». Остальные были малого и среднего радиуса действия – Scud и Nodon. Старты продолжались все ночь. Все ракеты упали в Японском море, причем несколько из них – в 200-километровой российской экономической зоне.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть