Эксперты и политики выступают с критикой пенсионной реформы

08.09.2006, 00.00
Эксперты и политики выступают с критикой пенсионной реформы, разработанной Пенсионным фондом, и ходом ее реализации. Начало дискуссии было положено высказываниями программного директора международной Конфедерации обществ потребителей, руководителя независимых исследований новой пенсионной программы Полины Крючковой в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в минувший четверг.

Она раскритиковала несогласованность действий Пенсионного фонда и почты.

"Нередки случаи, когда людям просто не доходят письма из Пенсионного фонда. Люди не могут узнать, насколько возросли их пенсионные накопления, и таких жалоб много", - сказала Крючкова.

По ее словам, в ряде регионов люди не получали извещения из-за того, что в почтовых отделениях не хватало почтальонов, чтобы доставить эти заказные письма и вручить их лично адресату.

Основные жалобы от россиян по поводу пенсионной реформы поступают из-за недостатка информации и несоответствия суммы пенсионных накоплений и перечислений работодателя, сообщила эксперт.

"Свои пенсионные отчисления граждане нашей страны могут доверить как в государственный пенсионный фонд, так и частным управляющим компаниям или же негосударственным пенсионным фондам. Государство по вопросам информированности ведет себя довольно пассивно. Люди получают так называемые "письма счастья", но не понимают, что там написано", - отметила Крючкова.

В то же время, по ее данным, основная часть населения пользуется услугами именно государственных структур, а к частным компаниям обратилось только 4% россиян.

Зампред КПРФ Иван Мельников в беседе с РИА Новости назвал пенсионную реформу, разработанную Пенсионным фондом, "неграмотной акцией" и попросту "провалом".

"Для меня абсолютно очевидно, что пенсионная реформа - элементарно неграмотная акция. Фактически чиновники Пенсионного фонда не просчитали последствия этой реформы", - заявил Мельников в четверг.

По его мнению, когда объем текущих пенсионных выплат сравняется с объемом взносов, вносимых в счет будущих пенсий, система рухнет. "Ведь с объемом взносов - тупиковая ситуация", - сказал он.

Он отметил и ряд других недочетов в реформе. В частности, снижение Единого социального налога с 1 января 2005 года, по его словам, не привело к "обелению" зарплаты и росту отчислений в Пенсионный фонд. Кроме того, в государственных управляющих компаниях невысокий процент доходов по пенсионным средствам, считает депутат.

"За первую половину 2006 года на накопительных пенсионных счетах граждан прирост составил всего 2,5%, в то время как инфляция 6,5%", - утверждает Мельников.

В свою очередь, лидер Российской партии Пенсионеров (РПП) Игорь Зотов считает ошибкой разработанные Пенсионным фондом РФ в 2005 году поправки в пенсионное законодательство, в соответствии с которыми были прекращены перечисления в накопительную часть пенсии за граждан, родившихся до 1967 года.

"Я не понимаю Пенсионный фонд, который принимал это решение. Видимо, они не продумали всю его суть и глубину. Они ошиблись... Кто-то пытается провести реформу, пытается сделать лучше, но, к сожалению, пока это не получается", - сказал он.

Он высказал мнение о необходимости разработать единый пенсионный закон.

"В России должен быть единый пенсионный закон. Мы - единственная в мире страна, которая живет по двум пенсионным законам - 73 и 166. По одному пенсию получают чиновники, а по второму - бюджетники", - сказал лидер РПП.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть