НАТО просит подкрепления в Афганистане

07.09.2006, 00.00
Один из высших военачальников НАТО, главнокомандующий войсками в Европе генерал Джеймс Джонс призвал государства-члены военного союза направить новые подразделения в Афганистан. Он признал, что военному контингенту НАТО пришлось столкнуться с упорным сопротивлением на юге Афганистана.

Это признание означает, что натовские военные просто не располагают достаточными ресурсами.

Некоторые военные эксперты считают, что причиной тому - неточности в оценках разведслужб, которые были использованы для определения характера и состава миротворческой миссии.

Специалисты отмечают, что встреченный уровень сопротивления со стороны боевиков был прогнозируем и что войска были размещены в Афганистане в первую очередь по политическим причинам, без должного учета военной составляющей.

В то же время генерал Джонс отметил, что ближайшие недели станут решающими в борьбе против талибов. Военные командиры на местах требуют подкрепления в виде нескольких сотен солдат, а также авиационной поддержки.

Североатлантический альянс, принявший на себя командование войсками в Афганистане от США, расширяет свое присутствие на юге страны. Однако войскам пришлось столкнуться с ожесточенным сопротивлением со стороны талибов; в результате боев в течение последних недель погибло несколько солдат, в основном из Великобритании и Канады.

В ближайшие выходные генерал Джеймс Джонс примет участие во встрече военного руководства всех 26 стран-членов НАТО, которая пройдет в Варшаве.

Предполагается, что в первую очередь подкрепления могут поступить со стороны контингента, расквартированного на севере Афганистана, где более спокойно.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть