В Липецке появился Центр амбулаторной хирургии

28.07.2006, 00.00
Центр амбулаторной хирургии, открытый на базе городской поликлиники №2, принял первых пациентов. Он был создан для улучшения качества медицинской помощи, оказываемой в Липецке.

Как сообщила заместитель председателя департамента Татьяна Кремнева, на его базе будут проводиться операции, после которых пациентам не требуется круглосуточного наблюдения медиков. Человек остается под контролем врача в течение всего дня, а вечером доставляется домой.

Специально для этого за службой закреплена отдельная машина "Скорой помощи". В последующие дни бригада – хирург и перевязочная медсестра – посещают больного на дому, выполняя необходимые процедуры. В то же время со всеми стационарами города заключен договор о возможной экстренной госпитализации.

Предполагается, что центр будет специализироваться на эндоскопических, травматологических и косметологических операциях, проводимых как под местной анестезией, так и под общим наркозом. Для этого приобретено современное оборудование.

Кстати, это подразделение предназначено не только для жителей близлежащих микрорайонов, но и для всего населения областного центра. Прием будет вестись ежедневно, а оперировать специалисты планируют два раза в неделю.

Заместитель председателя департамента здравоохранения Татьяна Кремнева также отметила, что потребность в такой форме работы назрела давно. Тем более что она в равной степени удобна как пациентам, так и самим врачам. С одной стороны, в больницах Липецка сократится очередь на плановые операции, уменьшатся расходы на уход за больными в послеоперационный период.

Высвободившиеся средства можно будет перенаправить на укрепление материально-технической базы и приобретение лекарств. В то же время многие горожане предпочитают восстанавливаться дома, где обеспечивается индивидуальный уход.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть