Peugeot Citroen подпишет договор о сборке автомобилей в РФ

06.09.2006, 00.00
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ и французский автомобильный концерн PSA Peugeot Citroen подпишут соглашение о промышленной сборке автомобилей на территории РФ до конца октября 2006 года.

Как сообщил заместитель директора департамента инвестиционной политики МЭРТ РФ Дмитрий Левченко, объем производства будущего завода составит порядка 20-25 тыс. автомобилей в год, инвестиции в строительство завода - приблизительно 50 млн долл.

По словам представителя МЭРТ РФ, новое производство будет включать полный сборочный цикл, в том числе сварку и покраску. При этом Левченко отметил, что в соглашении не будет утверждено место строительства сборочного завода компании. По прогнозу чиновника, производство автомобилей на новом заводе может начаться в 2008-2009 гг.

Напомним, что МЭРТ РФ 23 августа 2006 г. направило на согласование в профильные министерства и ведомства проект соглашения с PSA Peugeot Citroen о строительстве сборочного завода в России. Проект соглашения, в частности, был направлен в Минпромэнерго и Федеральную таможенную службу. Инвестиционное соглашение может быть подписано только после согласования со всеми заинтересованными ведомствами.

Напомним, что за последний год МЭРТ подписало соглашения с целым рядом известных производителей автомобилей по сборке машин на территории России. Так, General Motors и Nissan будут строить завод под Санкт-Петербургом, Volkswagen – в Калужской области. Заинтересованы в российском рынке и другие компании. В том числе и французская Renault, рассчитывающая приобрести большой пакет акций "АвтоВАЗ".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть